Нерезидент дарит матери – резиденту РФ квартиру: что с налогами?

Отвечает руководитель отдела недвижимости юридической компании Urvista Глеб Подъяблонский:

Так как мать и сын являются близкими родственниками и совершают безвозмездную сделку в виде дарения, то такие доходы не облагаются налогом. Однако после регистрации права собственности Вам необходимо будет подать нулевую декларацию о доходах в Управление федеральной налоговой службы.

Дарение недвижимости в 5 вопросах и ответах

5 главных фактов о договорах дарения квартиры

Отвечает старший юрист содружества земельных юристов Юлия Бузанова:

В случае совершения безвозмездной сделки, направленной на дарение недвижимого имущества (например, квартиры, расположенной на территории РФ), в соответствии с законодательством РФ, обязанность по уплате налога на прибыль не возникает, если сделка происходит между близкими родственниками. Данные правоотношения регулируются п.18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ. Не является препятствием для применения к возникающим правоотношениям положений данной статьи наличие в сделке нерезидента РФ. Основным условием применения является предоставление доказательств родства (в рассматриваемом случае — свидетельство о рождении).

Вопрос двойного налогообложения — очень острый, в связи с чем ему посвящено так много совместно принимаемых правовых актов. Так, двусторонней Конвенцией между Россией и Великобританией от 15.02.1994 («Об избежании двойного налогообложения») установлено, что в случае если лицо, постоянно проживающее на территории Российской Федерации, получает доход из Великобритании, облагаемый в соответствии с положениями настоящей Конвенции налогом в Великобритании, сумма налога на этот доход, уплачиваемый в Соединенном Королевстве, подлежит зачету при уплате налога на доходы в Российской Федерации.

Особо важно отметить, что размер засчитываемой суммы не может превышать сумму налога на доход, исчисленную в Российской Федерации в соответствии с ее налоговыми законами и правилами. А так как налоговым законодательством РФ сумма, подлежащая уплате в качестве налогового бремени при дарении недвижимого имущества от сына к матери, равна нулю, то и «получатель прибыли» не обязан платить соответствующий налог на территории Великобритании.

Таким образом, при получении Вами дохода в виде приобретаемой в дар квартиры от сына (нерезидента РФ) Вам необходимо предоставить в налоговый орган документы, подтверждающие безвозмездный характер сделки, а также родство с дарителем.

Как лучше всего купить квартиру в России, не имея российского гражданства?

Какой налог платит покупатель квартиры с двойным гражданством?

Налог с продажи недвижимости для нерезидентов. информация для риэлторов

Внимание

Кроме того, в связи с неуплатой налогов в России возбуждается дело об административном правонарушении или уголовное дело, что может стать причиной отказа в предоставлении визы, если нерезиденты для въезда в Россию нужна российская виза. С января 2016 года ситуация для недобросовестных нерезидентов еще ухудшилась, поскольку ранее Россия присоединение к Страсбургской года Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам, что позволило с января 2016г. российским налоговикам наладить обмен информацией по налоговым вопросам практически в онлайн режиме. Об эффективности взаимодействия налоговиков попавшие под их внимание налогоплательщики предпочитают не распространяться.

Нужно ли в рф платить налог при дарении квартиры

Налогообложению подлежат не все виды подарков в пользу физлиц. Согласно п. 18.1 ст. 218 НК РФ, к категории налогооблагаемых отнесены:

  • недвижимость: земля, домовладение, квартира;
  • транспортные средства;
  • акции;
  • доли и паи в учредительном капитале юрлица.

Безвозмездное получение перечисленных объектов облагается НДФЛ, только если даритель и одаряемый не приходятся друг другу родственниками.

Согласно Семейному кодексу (СК) РФ, это:

  • супруги (имеется в виду официально зарегистрированный брак, а не просто сожительство);
  • родители и дети (категория «дети» охватывает кровных отпрысков и усыновленных детей, но не несовершеннолетних под опекой);
  • дед, бабушка и внуки;
  • братья и сестры, в том числе только по матери/отцу.

Налоговая ставка оговорена ст. 224 НК РФ. Для физлиц-резидентов — 13%, для нерезидентов — 30%.

Это интересно: Платят ли пенсионеры налог с продажи дома?

Продажа или дарение квартиры, принадлежащей нерезиденту

Форма договора дарения недвижимости должна быть письменной, и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В каком размере нужно платить госпошлину — читайте здесь. Если это третьи лица Если даритель решил подарить собственную недвижимость каким-то посторонним лицам, то, скорее всего, все его близкие и дальние родственники будут проявлять свое недовольство, но на практике после проведения самой процедуры никто не имеет возможности оспаривать составленный договор дарения, если он составлен в полном соответствии с нормами действующего законодательства.
Данное имущество полностью принадлежит дарителю, а это значит, что он имеет право распоряжаться своей собственностью так, как ему захочется. Налогообложение сделки в такой ситуации составляет стандартные 13% от суммы приобретения, и оплачивается, соответственно, дарителем.

Отвечает руководитель отдела городской недвижимости северо-восточного отделения компании «НДВ-Недвижимость» Елена Мищенко:

Сделка по дарению между близкими родственниками налогом не облагается. Через три года после регистрации дарения мать сможет продавать квартиру (с учетом, что она резидент) без уплаты налога. Для квартир, полученных в рамках дарения, приватизации или по наследству, срок владения, после которого можно продавать жилье без уплаты налогов, составляет три года.

Отвечает адвокат, к. ю. н. Юлия Вербицкая:

В Российской Федерации сделки дарения недвижимого имущества, заключаемые между близкими родственниками, такими как сын и мать, от налогообложения освобождены. Расходы, которые Вы понесете, будут связаны лишь с оформлением данного договора в Росреестре и (в случае необходимости) с постановкой предмета дарения — квартиры — на кадастровый учет.

Отвечает юрист Максим Крупышев:

Если налоговый нерезидент России имеет в РФ собственность и планирует ее продавать, то ему предстоит заплатить 30% НДФЛ. Однако если сын оформляет дарение на мать, то, поскольку они являются близкими родственниками, то ничего платить не придется. Если же квартира будет переоформляться на третье лицо (не являющееся Вашему сыну близким родственником), то налог в размере 13% предстоит оплатить уже третьему лицу.

Может ли иностранец купить жилье с землей в России?

Что выгоднее – дарственная или продажа?

Налог на дарение

Важно

Если недвижимость была получена в процессе проведения сделки дарения, нужно учитывать, что рыночная стоимость такого имущества рассчитывается по его кадастровой цене, а стоимость подарка, указанная в дарственной, не должна отклоняться в сторону понижения более чем на 20%, в то время как завышать ее в принципе запрещено Расчеты с нерезидентами Как говорилось выше, если человек является нерезидентом России, то в таком случае ему нужно будет уплатить налог в размере 30% от стоимости передаваемого ему имущества. Здесь важно понимать, кто является резидентом РФ, а кто не входит в данную категорию лиц.

Резидентами России являются лица, которые находятся на территории этой страны более 183 дней. В то же время человек теряет данный статус, если на протяжении этого промежутка времени находится за границами РФ.

Налог на дарение квартиры: кто должен платить, сколько и как

  1. Когда в подарок вами были получены денежные средства, имущество, не попадающее под определение недвижимости, транспорта, акций и так далее. К примеру, если деньги были получены в подарок на какой-либо праздник, данный доход не декларируется, а налог с него не берется.
  2. Если жилье было получено в подарок от близкого родственника (жены, мужа, бабушки или дедушки, ребенка, брата или сестры). Каким бы ни было имущество, которое подарил вам близкий родственник, налог уплачивать вы не будете. Если недвижимость или иное имущество было получено в подарок от человека, не входящего в список, представленный выше, доход придется задекларировать, а налог – уплатить;
  • по всем правилам заполненную декларацию;
  • паспорт российского гражданина;
  • свидетельство, подтверждающее право владения квартирой (если его нет, подходящим документом является и выписка из реестра);
  • соглашение дарения;
  • акт приема-передачи жилплощади, если его не имеется, хватит и документа, указанного выше.

Это интересно: Могут ли мне поставить пандус для инвалида?

Отвечает руководитель межрегиональной жилищной программы «Переезжаем в Петербург», генеральный директор ГК «Недвижимость в Петербурге» Николай Лавров:

Как отреагируют налоговые органы Великобритании на то, что их налоговый резидент безвозмездно передал имущество в другой стране своему ближайшему родственнику, следует уточнить у представителей Великобритании. Сделать это можно, например, в консульстве. На мой взгляд, налог на прирост капитала не возникает, так как прироста капитала нет, а налог на дарение недвижимости в другой стране матери, гражданке той другой страны, тоже не должен возникнуть. В Российской Федерации дарение нерезидентом близкому родственнику налогом не облагается.

Отвечает финансовый директор ООО «Би-Консалтинг» Майя Зиновьева:

В соответствии с п. 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в результате дарения недвижимости между членами семей и близкими родственниками, которыми и являются мать и сын, освобождены от обложения налогом на доходы физических лиц. Следовательно, по такой сделке никто платить НДФЛ не будет. При отсутствии объекта налогообложения подавать декларацию по НДФЛ не нужно.

Текст подготовила Мария Гуреева

Все материалы рубрики «Хороший вопрос»

Что дороже – новостройки или вторичные квартиры?

Как купить новостройку: 23 полезные статьи

20 статей о том, как купить вторичную квартиру

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *