Оплата госпошлины в суд

Госпошлину за фирму вправе уплатить ее представители (юридические и физические лица). При этом оплату нужно обосновать, правильно оформив документы.

Нередко фирме приходится обращаться в государственные органы за совершением в отношении нее юридически значимых действий. Например, нужно провести госрегистрацию изменений, вносимых в учредительные документы, обратиться в суд с иском, совершить нотариальные действия и прочее. За все эти услуги взимают государственную пошлину (ст. 333.16 НК РФ). Может возникнуть ситуация, когда у компании недостаточно денежных средств на расчетном счете, их нет вовсе или наложен арест на счета в банках. Решение проблемы есть: госпошлину может заплатить уполномоченный представитель.

Кто исполнит обязанности?

По общему правилу, фирма должна самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах (п. 1 ст. 45 НК РФ). Государственная пошлина — это федеральный налог (п. 10 ст. 13 НК РФ). В Налоговом кодексе сказано, что она должна быть уплачена лицом, обратившимся за совершением юридически значимых действий (ст. 333.17 НК РФ). При этом компания может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя (если иное не предусмотрено Налоговым кодексом) (п. 1 ст. 26 НК РФ). Законными представителями фирмы признаются лица, обладающие правом представлять ее на основании закона или учредительных документов. 📌 Реклама Отключить

Уполномоченные представители действуют на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством РФ (п. 1 ст. 27, пп. 1, 3 ст. 29 НК РФ, ст. 185 ГК РФ).

Кто вправе платить?

Ранее Конституционный суд РФ указывал (определение КС РФ от 22.01.2004 № 41-О), что представительство в налоговых правоотношениях означает совершение представителем действий от имени и за счет собственных средств фирмы. То есть, по правовому смыслу таких отношений, документы на уплату налога должны исходить от фирмы и быть подписаны ее сотрудниками. Такой вывод вызывал у компаний вопросы. Получалось, что представитель не может заплатить госпошлину из собственных средств при отсутствии денег у фирмы. Позднее Высший Арбитражный Суд РФ разъяснил следующее.

Вставка из документа:

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 29 мая 2007 г. № 118

📌 Реклама Отключить

<…> государственная пошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого. Уплата государственной пошлины с банковского счета представителя прекращает соответствующую обязанность представляемого. В платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет с банковского счета представителя должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого.

Уплата государственной пошлины через представителя не является основанием для оставления искового заявления без движения и его последующего возвращения.

Таким образом, уплата государственной пошлины с банковского счета представителя-юрлица прекращает обязанность представляемой стороны. При этом в платежном документе на перечисление суммы госпошлины в бюджет должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого (см. образец 1).

📌 Реклама Отключить

Пример

ООО «Пассив» (доверитель) выдало доверенность ООО «Актив» (поверенный) от 15.03.2013 № 5. На основании этого документа поверенный наделен полномочиями на представление интересов доверителя перед регистрирующим органом, в том числе по вопросу регистрации последующей ипотеки, для чего вправе совершать все необходимые действия, связанные с исполнением предусмотренных доверенностью полномочий.

ООО «Пассив» оформило платежное поручение, которое соответствует требованиям законодательства (Положение Банка России от 19.06.2012 № 383-П, Правила указания информации, идентифицирующей плательщика и получателя средств, в расчетных документах на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, утв. приказом Минфина России от 24.11.2004 № 106н ).

📌 Реклама Отключить

Когда госпошлину за компанию наличными платит представитель-физлицо, к платежному документу (чек-ордеру) прикладывают доказательства принадлежности денежных средств фирме, обратившейся в государственный орган за совершением юридически значимого действия. В платежном документе должно быть указано, что физлицо действует на основании доверенности или учредительных документов. Кроме того, необходимо приложить расходный кассовый ордер или другой документ, подтверждающий выдачу ему денежных средств на уплату госпошлины (письма Минфина России от 14.12.2012 № 03-05-04-03/99, от 23.05.2011 № 03-05-04-03/32 ). То есть, в расходном кассовом ордере (форма № КО-2) по строке «Основание» необходимо указать содержание хозяйственной операции (см. образец 2). Отметим: если физлицо-представитель оплачивает госпошлину из своих собственных денежных средств, то регистрирующие органы не примут в работу дела, за которые госпошлина уплачена таким образом.

📌 Реклама Отключить

Регистрирующие органы не примут в работу дела, если представитель — физическое лицо оплатил госпошлину собственными денежными средствами.

Порядок оформления и уплаты физлицами налогов, включая и государственную пошлину, в наличной форме урегулирован совместным письмом ФНС и Сбербанка России (письмо ФНС России от 20.05.2010 № КЕ-37-1/1960@, Сбербанка России от 20.05.2010 № 10-1959 «О внесении изменений в Письмо МНС России и Сбербанка России от 10.09.2001 № ФС-8-10/1199/04-5198» ). Бланки формы № ПД (налог) и № ПД-4сб (налог) предназначены для уплаты платежей в структурных подразделениях Сбербанка России и являются документами, подтверждающими факт приема платежей физических лиц. Важно при заполнении этих платежных документов указать в графе «основание платежа» наименование, ИНН и адрес организации, за которую уплачена госпошлина.

📌 Реклама Отключить

Экспертиза статьи: Алексей Александров, служба Правового консалтинга ГАРАНТ, юрисконсульт

Мнение

Софья Данилова, юрист компании DS Law

За чей счет госпошлина?

Из буквального толкования статьи 333.17 Налогового кодекса следует, что уплата госпошлины другим лицом, которое не является плательщиком, недопустима.

Однако участие представителя в налоговых правоотношениях напрямую предусмотрено статьей 26 Налогового кодекса. В 2004 году Конституционный суд РФ указывал, что представитель должен действовать за счет представляемого (госпошлину нужно уплачивать из средств представляемого) (определение КС РФ от 22.01.2004 № 41-0). ВАС РФ же пришел к выводу, что обязанность по оплате должен исполнять именно плательщик, т. к. уплата пошлины другим лицом законодательством не предусмотрена (п. 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.05.2005 № 91).

📌 Реклама Отключить

Позднее судебные инстанции изменили свою позицию. В 2008 году они указали, что госпошлина может быть оплачена представителем с его банковского счета и такие действия влекут прекращение обязанности по оплате у представляемого (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 29.05.2007 № 118). Этой логике ВАС РФ последовал и при рассмотрении конкретных дел (определение ВАС РФ от 11.04.2011 № ВАС-3950/11, от 09.03.2011 № ВАС-1953/11).

Минфин России также подтвердил возможность уплаты госпошлины за фирму ее уполномоченным представителем: физическим или юридическим лицом (письма Минфина России от 20.11.2012 № 03-05-04-03/93, от 01.06.2012 № 03-05-04-03/43).

Реквизиты госпошлины в суд

Реквизиты оплаты госпошлины в суд можно найти на сайте соответствующего судебного органа. Важно помнить, что в таких реквизитах будут указаны данные налоговой инспекции по месту нахождения суда.

К примеру, реквизиты госпошлины в арбитражные суды можно найти на сайте арбитражных судов РФ http://www.arbitr.ru/.

Необходимо также помнить, что в реквизитах оплаты госпошлины в суд КБК будет зависеть от типа судебного органа, куда обращается заявитель.

Так, в 2017 году действуют такие КБК при обращении в суд:

КБК Вид госпошлины в суд
182 1 08 01000 01 1000 110 По делам, рассматриваемым в арбитражных судах
182 1 08 03010 01 1000 110 По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями (за исключением Верховного Суда Российской Федерации)
182 1 08 03020 01 1000 110 По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации
182 1 08 02010 01 1000 110 По делам, рассматриваемым Конституционным Судом РФ
182 1 08 02020 01 1000 110 По делам, рассматриваемым конституционными (уставными) судами субъектов РФ

Квитанция на оплату госпошлины в суд

Квитанция на оплату госпошлины с отметкой банка является документом, подтверждающим уплату государственной пошлины в наличной форме. При безналичной уплате подтверждением платежа по пошлине будет являться платежное поручением с отметкой банка об исполнении (п. 3 ст. 333.18 НК РФ).

Таким образом, квитанцией госпошлины в суд для организаций является именно платежное поручение, образец которого при подаче искового заявления в арбитражный суд можно скачать по ссылке.

Как посчитать размер пошлины

Госпошлина ИП в арбитражный суд платится не в едином размере. Ее расчет зависит от характера жалобы и от суммы иска. Арбитражными судами с предпринимателей взимаются сборы в следующих размерах.

За подачу имущественного иска высчитывается процент от суммы, подлежащей взысканию. Ставка зависит от ценового диапазона. За иск, требования которого не выходят за рамки 100 тыс. руб., придется заплатить 4% от стоимости заявления, но не меньше 2 000 руб. Таким образом, государство устанавливает и нижнюю грань для пошлины. Поэтому даже при минимальных требованиях к ответчику, нужно отдать не менее установленной суммы. Это позволяет автоматически отсеять несерьезные дела еще на этапе обращения в судебный орган.

Пошлина за иск, требования которого выше чем 100 001 руб. вносится в размере 4 тыс. руб. плюс 3% от суммы, превышающей 100 тыс. руб. Если размеры требований превышают 200 000 руб., ставки сбора еще выше. Полный их перечень приводится в ст.333.21 НК РФ.

Как производится расчет госпошлины? Суд имеет право вернуть заявление, которое не соответствует установленной законом форме. Поэтому оплатить сбор нужно правильно.

Пример №1. Цена иска – 250 тыс. руб. Для стоимости заявления от 200 001 руб. – 7 тыс. руб. плюс 2% от суммы свыше 200 000 руб. Расчет следующий: 50 тыс. руб. – сумма, с которой высчитывается 2%. Следовательно, к уплате подлежит:

  • 50 000 × 2% + 7 000 = 8 000 руб.

На видео: Исковое заявление. Размер государственной пошлины в суд. Быстрый и понятный расчет госпошлины

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *