Почему при поставке иногда недостаточно счета на оплату и нужен договор

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 21 сентября 2012 г.

Содержание журнала № 19 за 2012 г.Н.А. Мацепуро, юрист

Нередко при разовых закупках (например, книг, офисной мебели, компьютерной техники, инструментов и т. п.) договор как единый документ не оформляется. Покупатель просто оплачивает выставленный ему счет, после чего поставщик отгружает товар. Возможны ли у покупателя и у поставщика из-за этого какие-либо налоговые и хозяйственные риски?

Когда оплата счета = договор

Самый большой гражданско-правовой риск — это возможные споры между поставщиком и покупателем относительно того, заключен ли договор.

Например, недобросовестный покупатель, сославшись на отсутствие договора, может отказаться принять товар и потребовать возврата предоплаты либо при частичной предоплате — принять товар, но не заплатить остаток денег. А недобросовестный поставщик с той же отговоркой может отказаться отгрузить товар и не торопиться с возвратом аванса. Хотя, конечно, подобные ситуации возможны и при наличии договора, оформленного в виде единого документа и подписанного обеими сторонами сделки.

Однако если покупатель оплатил счет, в котором есть наименование и количество товара, то суды признают договор поставки (купли-продажи) заключеннымПостановления ФАС ПО от 09.07.2012 № А65-20477/2011; ФАС СЗО от 29.08.2011 № А56-31526/2010; ФАС ЦО от 22.07.2008 № Ф10-3214/08; ФАС УО от 10.02.2011 № Ф09-250/11-С3, от 26.05.2008 № Ф09-3769/08-С5; 12 ААС от 19.05.2011 № А06-298/2011; 18 ААС от 27.02.2010 № 18АП-12528/2009. Поскольку сторонами в письменной форме достигнуто соглашение по всем его существенным условиямподп. 1 п. 1 ст. 161, п. 1 ст. 432, п. 3 ст. 455, п. 2 ст. 465, п. 1 ст. 485 ГК РФ. Напомним, что письменная форма договора считается соблюденной и тогда, когда сторона, получившая письменную оферту, выполнила указанные в ней действия или приступила к их выполнениюп. 1 ст. 435, п. 3 ст. 434, пп. 1, 3 ст. 438 ГК РФ; п. 58 Постановления Пленума ВС № 6, Пленума ВАС № 8 от 01.07.96. В нашем случае оферта — это полученный от поставщика счет на оплату, а акцепт — полная или частичная оплата этого счета покупателем.

Также в качестве разовых договоров поставки (купли-продажи) суды квалифицируют и отгрузки, подтвержденные лишь товарными накладными с подписью покупателяПостановления ФАС ПО от 14.02.2012 № А65-14077/2011; ФАС ВВО от 17.05.2012 № А43-25468/2011; ФАС МО от 06.09.2010 № КА-А40/9922-10. В таких ситуациях оферта — это накладная, содержащая все существенные условия, а акцепт — это приемка товара покупателем.

Обязательно ли нужен договор поставки с и?

Обязательно ли нужен договор поставки с юр.лицами? Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме 1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами; 2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Какими бывают безвозмездные договоры между юридическими лицами?

Какими бывают безвозмездные между юридическими лицами? Безвозмездный между юридическими лицами — распространенный инструмент выстраивания правоотношений в бизнесе.

Существует довольно много разновидностей такого, и каждая из них характеризуется рядом примечательных нюансов при составлении и определении содержания. Изучим их. Любой гражданско-правовой по умолчанию считается возмездным, если в нем прямо не указано иное (п.

Налоговые риски

Для поставщика отсутствие договора как единого документа никаких неблагоприятных налоговых последствий не влечет. После отгрузки товара он спокойно сможет принять к вычету НДС, исчисленный к уплате в бюджет с полученного от покупателя авансап. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ. Для этого достаточно одной товарной накладной.

В наличии договора больше заинтересован покупатель. С таким документом у него будет меньше проблем при принятии к вычету НДС с покупной стоимости товара и признании стоимости этого товара в расходах для целей налогообложения. Ведь бывает, что налоговики расценивают сделки, совершенные без оформления договора, как документально неподтвержденные и сомневаются в их реальности.

Между тем налоговое законодательство не предусматривает наличия такого договора в качестве обязательного условия для предоставления вычета НДС и признания расходов. Так, для целей налогообложения прибыли договор сам по себе не подтверждает расходы на приобретение товара. В первую очередь этим целям служат первичные документы по отгрузке товара, его оприходованию и принятию к учету (товарная накладная, товарно-транспортная накладная и т. д.)п. 1 ст. 252 НК РФ. Эти же документы вкупе с надлежаще оформленным отгрузочным счетом-фактурой нужны и для принятия к вычету НДСп. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ.

И если покупатели имеют все эти документы и приводят аргументы в пользу реальности совершенной сделки (например, товар оплачен, отгрузку товара подтвердил поставщик, есть документы о перепродаже товара, товар оприходован в качестве ОС, с него уплачивается налог на имущество), то суды встают на их сторонуПостановления ФАС МО от 08.12.2010 № КА-А41/14407-10, от 12.08.2009 № КА-А41/7432-09; ФАС ЗСО от 13.10.2008 № Ф04-5439/2008(11106-А46-25), от 12.11.2008 № Ф04-6894/2008(15715-А27-41).

Вторая проблема у покупателей при отсутствии договора в форме единого документа — проверяющие не разрешают им принимать к вычету и авансовый НДСп. 2 Письма Минфина от 06.03.2009 № 03-07-15/39. А все потому, что к документам, подтверждающим право на такой вычет, НК РФ, помимо платежки и авансового счета-фактуры, относит еще и договор с условием о предоплатеп. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ. В тонкости же заключения договора проверяющие не вникают. Поэтому при его отсутствии лучше все-таки не принимать к вычету НДС с уплаченного аванса, а дождаться от поставщика отгрузочного счета-фактуры и только тогда принять НДС к вычету.

СОВЕТ

Если при проверке налоговый инспектор требует от вас договор, а его у вас нет, то легче составить этот документ, чем доказывать, что договор — это оплаченный вами счет. Главное, чтобы поставщик не был против подписать лишнюю бумагу.

Тем более что в этом случае составить договор совсем не трудно, ведь в счете уже есть все необходимые условия.

Пример. Оформление договора на основе имеющегося счета

/ условие / Поставщик (ООО «Конструктор») выставил покупателю (ООО «Техник») счет № 242 от 19.07.2012 на оплату офисных кресел «Престиж» в количестве 5 шт., стоимостью за единицу 1180 руб., на сумму 5900 руб., в том числе НДС (18%) 900 руб. В счете сказано, что он действителен в течение 10 рабочих дней, а срок поставки — 5 рабочих дней со дня получения полной оплаты.

/ решение / Договор в этом случае можно оформить так.

ДОГОВОР ПОСТАВКИ № 242

г. Москва

19 июля 2012 г.

ООО «Конструктор», именуемое в дальнейшем «Поставщик», в лице генерального директора Иванова С.В., действующего на основании Устава, с одной стороны и ООО «Техник», именуемое в дальнейшем «Покупатель», в лице генерального директора Петрова И.Н., действующего на основании Устава, с другой стороны заключили настоящий договор о нижеследующем.

2. Покупатель обязуется оплатить товар в течение 10 рабочих дней со дня заключения настоящего договора.

3. Поставщик обязуется поставить товар в течение 15 рабочих дней со дня заключения настоящего договора.

4. Доставка товара производится Поставщиком по адресу Покупателя, указанному в п. 5 настоящего договора.

5. Адреса, реквизиты и подписи сторон:

***

Оплаченного счета и накладной вполне достаточно для оформления разовой покупки. Но безопаснее все-таки, когда составлен еще и документ, именуемый договором.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Документооборот»:

Какой договор можно по праву считать заключенным?

Учреждения принимают участие в гражданском обороте наравне с теми или иными юридическими лицами, приобретая соответствующие права и обязанности абсолютно в том же порядке подобно всем участникам правоотношений. В соответствии со статьей № 432 гражданского законодательства договор можно считать заключенным в том случае, если между сторонами в надлежащем виде было достигнуто соглашение по всем без исключения существенным условиям будущего документа. К примеру, оказание транспортных услуг.

Согласно общему правилу, существенными выступают условия о предмете соглашения. К ним также относятся те, что приводятся в законе или прочих правовых актах. Таким образом, законодательство приводит необходимые для договоров условия и требования, касательно которых на основании заявления одной из сторон в конечном итоге должно быть достигнуто то или иное соглашение. Теперь рассмотрим, какие бывают тонкости в рамках оказания услуг без договора.

Двусторонний акт

Подтверждают фактическое предоставление услуг исполнителем благодаря составленному двустороннему акту, в котором отражается содержание всех оказанных действий. Таким образом, в документе обозначают действия, которые были совершены исполнителем. Домашний мастер также может это применять. Унифицированной формы данного акта не существует. Следовательно, проведение в акте реквизитов договора, в особенности даты и номера, в обязательном порядке абсолютно не требуется. В акте достаточно будет просто детализировать предоставленные услуги для того, чтобы из содержания данного документа наглядно усматривалось, какие конкретно действия были совершены исполнителем, а какие принял заказчик при оказании услуг без договора.

Непредвиденные обстоятельства

Никто не может быть полностью застрахован от появления обстоятельств, которые не позволяют оказать услугу. Нечто подобное может произойти не только по вине заказчика, но и из-за исполнителя. Не исключено и появление такой ситуации, в рамках которой ни одна из сторон ответить за обстоятельства будет не в состоянии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *