Продолжительность отпуска после 6 месяцев работы

Цитата (С сайта Гарант):Согласно ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. На основании ст. 122 ТК РФ право на отпуск у работника возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Сколько календарных дней отпуска полагается работнику: за полгода — 14 дней или в полном размере — 28 календарных дней? Зависит ли это от того, что в график отпусков изменения не вносились (работник трудоустроился в конце декабря, когда график отпусков был уже утвержден)?
9 июля 2014
Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (часть первая ст. 123 ТК РФ). Таким образом, согласно требованиями законодательства в любой организации не позднее 17 декабря каждого года должен быть утвержден график отпусков, в соответствии с которым определяется очередность и время предоставления отпусков работникам организации на следующий год.
В то же время после утверждения графика отпусков в организацию могут быть приняты на работу новые сотрудники. По общему правилу, установленному ст. 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Кроме того, отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время, то есть до истечения шести месяцев с момента устройства на работу к данному работодателю (ст. 123 ТК РФ). Таким образом, на практике может сложиться ситуация, когда сотруднику, принятому на работу уже после утверждения графика отпусков, должен быть предоставлен отпуск, а он не предусмотрен утвержденным графиком.
По вопросу документального оформления предоставления отпуска в таком случае нет каких-либо официальных разъяснений. Специалисты же высказывают различные точки зрения относительно данной ситуации.
Например, есть мнение, что при наличии большого штата сотрудников или при высоком уровне текучести кадров отпуск можно предоставить на основании заявления сотрудника, не дополняя и не изменяя утвержденный график отпусков (смотрите статью О.Н. Русаковой «Как избежать трудового спора по поводу отпуска?» (Зарплата, N 6, июнь 2007 г.)).
Работодатель, разделяющий данную точку зрения и действующий в соответствии с ней, может не изменять утвержденный график отпусков. При этом сторонами должен быть письменно согласован период предоставления отпуска. Это можно сделать непосредственно в трудовом договоре или оформить путем проставления визы руководителя организации на заявлении работника, в котором он выражает свое пожелание о времени предоставления отпуска. Однако, на наш взгляд, в этом случае работодателем не будут соблюдены требования трудового законодательства о порядке предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Наиболее правильной нам представляется позиция, разделяемая большинством специалистов, в соответствии с которой вопрос о дате отпуска администрации необходимо решать при приеме на работу, после чего вносить соответствующие изменения и дополнения в график отпусков (смотрите статью В. Егорова «Унификация на грани фикции» (Новая бухгалтерия, выпуск 8, август 2004 г.); статью Е.А. Котко «Основной ежегодный оплачиваемый отпуск» (Налоговый вестник, N 9, сентябрь 2006 г.); Вопрос: «С начала 2007 г. мы принимали на работу новых сотрудников. Какова должна быть продолжительность их отпуска в этом году? Надо ли их включать в график отпусков?» (Кадровик. Трудовое право для кадровика, N 6, июнь 2007 г.)).
По нашему мнению, при предоставлении отпуска работнику работодатель должен руководствоваться общими нормами Трудового кодекса РФ, устанавливающими порядок предоставления отпусков. Если строго следовать положениям ст. 123 ТК РФ, согласно которым отпуска работникам предоставляются в соответствии с обязательным для обеих сторон трудового договора графиком отпусков, то при приеме на работу новых сотрудников работодателю следует внести соответствующие изменения в такой график.
Необходимо отметить, что действующим законодательством прямо не урегулирован вопрос о порядке внесения изменений и дополнений в график отпусков. Полагаем, что такие изменения возможно включать в график отпусков в порядке, установленном для утверждения самого графика. То есть перед тем, как утвердить вносимые в график отпусков изменения и дополнения, работодателю необходимо согласовать их с представительным органом работников (при его наличии в организации). Наиболее целесообразным вариантом внесения дополнений в график отпусков представляется составление к основному утвержденному графику отпусков дополнительного графика по той же форме, в котором будут указаны вновь принятые работники и периоды их отпусков.
Что касается продолжительности оплачиваемого отпуска, устанавливаемого вновь принятому работнику, то здесь важно учитывать следующее.
Трудовое законодательство не предусматривает возможности предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска определенной продолжительности пропорционально отработанному работником времени. Единственное исключение — дополнительный отпуск за работу с вредными или опасными условиями труда (часть первая ст. 117 ТК РФ), который предоставляется пропорционально отработанному в соответствующих условиях времени (часть третья ст. 121 ТК РФ). Разделение отпуска на части допускается только по соглашению сторон трудового договора (часть первая ст. 125 ТК РФ).
Отсюда следует, что по истечении шести месяцев непрерывной работы у конкретного работодателя работник имеет право на использование ежегодного отпуска в полном объеме (28 календарных дней), если работник и работодатель не договорились о разделении отпуска на части. Соответственно, и в графике отпусков для вновь принятого работника отпуск в этом случае предусматривается в полном объеме.
В случае же увольнения работника до окончания рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель имеет право удержать из заработной платы сумму задолженности за неотработанные дни отпуска. Это правило не распространяется лишь на случаи увольнения по основаниям, предусмотренным п. 8 части первой ст. 77 или п.п. 1, 2 или 4 части первой ст. 81, п.п. 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83 Трудового кодекса РФ (часть вторая ст. 137 ТК РФ).
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна
Ответ прошел контроль качества
20 июня 2014 г.

Право или обязанность работодателя?

Обязан ли работодатель предоставлять отпуск через 6 месяцев работы? Этот вопрос нередко становится камнем преткновения интересов сотрудника и работодателя.
Последний может ошибочно полагать, что не обязан предоставлять его сразу после наступления периода 6 месяцев с момента трудоустройства. Однако это не так. Сотрудник вправе уйти отдыхать после наступления времени работы свыше 6 месяцев на 14 дней.

Расчет отпускных при помощи калькулятора

Грамотный бухгалтер, зная формулы для расчёта отпускных, может вычислить нужную сумму и вручную. Но знания только формул недостаточно, нужно постоянно быть в курсе нововведений в Законодательстве, следить за выходом новых приказов и постановлений, изучать их.
Для облегчения работы бухгалтеров и кадровиков существуют специальные программы, которые способны мгновенно сделать нужный расчёт с учётом всех обновлений.

Для удобства подсчетов можете воспользоваться online калькулятором отпускных выплат на нашем сайте.

Расчет отпускных за полгода

Отпускные за неполный отработанный год считаются иначе, нежели за полные двенадцать месяцев.

Сумма, которую сотрудник получит, уходя в отпуск, зависит от трех составляющих:

  1. Расчетный период. В случае, когда сотрудник, отработав полгода, берет отпуск, расчетный период будет ровно шесть месяцев.
  2. Средний заработок сотрудника за один день. Размер среднего заработка за день зависит от расчетного периода. Вычисляя величину среднедневного заработка сотрудника, бухгалтер суммирует зарплату за каждый месяц, затем делит полученную цифру на количество отработанных дней. Если сотрудник проработал весь год, то эта цифра равна 352,8. Если же сотрудник отработал неполный период, тогда количество месяцев умножается на 29,3. Полученный средний заработок умножается на количество дней отпуска. Полученная в итоге цифра и является той суммой, которую сотрудник получит в качестве отпускных.

Следует отметить, что при расчете среднедневного заработка не учитываются:

  • Больничные, отпуска, оплата командировок;
  • Премии на юбилей или другой праздник;
  • Компенсации за проезд и питание;
  • Другие дополнительные выплаты, которые не входят в оплату труда.

Денежные средства, учитываемые при определении среднего числа зарплаты

Исходя из Положения, средняя зарплата подсчитывается на основе выплат, производимых гражданину со стороны фирмы (Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы») Подробнее:

  • заработок – оклад, почасовые выплаты, проценты с выручки, награды комиссионного плана и тому подобное;
  • заработок, выдаваемый гражданину в натуральном виде;
  • материальное содержание, обеспечиваемое за период, отработанный государственным либо муниципальным служащим;
  • выплаты людям, работающим в СМИ, работникам в сфере культуры;
  • оплата труда преподавателей за лишнее проработанное время, меньшую нагрузку за данный учебный год, время начисления при этом не является важным фактором;
  • различного рода доплаты – за секретность, владение иностранными языками, большой стаж, классное руководство (для образовательных учреждений);
  • компенсация, выплачиваемая за неподходящие условия работы;
  • прочие премии и выплаты.

Выдержка из Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

Важно! Стоит отметить, что во внимание не берут социальные компенсации – это материальная помощь, компенсация обедов, проезда, образования и прочее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *